Siete nel sito www.wavenwave.it alla sezione Non solo canzoni

Inizi per caso ed diventato un gioco, quindi una cosa molto seria. Non deve stupire se c' un regolamento e ferree regole di disciplina.

proprio il caso di dire che qui vince il migliore.

Regolamento

HOME CONTEST


EDIZIONE DI GRAN LIVELLO, GIUDICI INDECISI PER GRAN PARTE DELLA GARA - Le modifiche regolamentari hanno reso la sfida pi interessante


E-mail per commenti

Settima edizione                     

EDIZIONE 2005 - TRIONFA TOPO INTRAPPOLATO 

DOPO UN INIZIO INCERTO SBARAGLIA GLI AGGUERRITI CONCORRENTI     NEW NEW

Edizione di altissimo livello quella del 2005. Mantenendo la tradizione originaria il Contest si disputa il pomeriggio di Natale per consentire a a qualche fortunato di partire per la montagna. 

Tutti presenti e partecipi al voto, segno dell'interesse ormai consolidato della gara.

Anche quest'anno la presentazione dei concorrenti ha giocato un ruolo chiave, gli sponsor sono cruciali per decretare il successo, non a caso ancora Alfonso  lo sponsor del vincitore.

Per garantire una gara vibrante le fasi eliminatorie sono state semplificate, introducendo nel contempo le sorpresine " a sorpresa", aperte al buio dopo le eliminatorie. La sorpresa della giornata costituita dal fatto che a vincere proprio una di queste, segno che gli organizzatori hanno l'occhiata lunga nel proporre modifiche regolamentari azzeccate.

Infine, vanno sempre complimentati gli sponsor per la fantasia (sfrenata, se non malata in alcuni casi) nel scegliere i nomi dei concorrenti.


LA CRONACA

La fase eliminatoria non presenta sorprese, ormai l'esperienza dei giudici al di sopra delle parti. Ma soprattutto nella  scelta delle wild-card che emerge la competenza, ogni concorrente un potenziale vincitore. Va detto, tuttavia, che alcune presentazioni non sono sempre all'altezza e ci fa ancor di pi risaltare la tecnica mediatica di alcuni volponi della comunicazione che alla fine riescono a condurre in finale i propri assistiti.

1999 - Rinoceronte
2000 - Ragno     
2001 - Segugio   LA CRONACA
2002 - Insetto    LA CRONACA

2003 - Cozza sberleffo

LA CRONACA


2004 - Tartaruga Calamita e  Gallina Beccalossi   CRONACA

ELIMINATORIE

Niente da segnalare di particolare, solo in 16 accedono alle semifinali, assieme ai precedenti finalisti, alle wild-card ed alle sorpresine " a sorpresa".

SEMIFINALI

Quest'anno rompendo una tradizione di riserbo vengono anche indicati gli sponsor.

Dalle Eliminatorie

Finalisti 2004

1 Cognate (ALF) 17 Papera Milord
2 Fratelli Caronno (ALF) 18 Lumacchetto
3 Fantasma Lumire (W) 19 Serpente Adamo & Eva
4 Don Chicosciotto (W) 20 Conte Ugolino
5 Valigia giramondo (W) 21 Dolce & Gabbana
6 Sarcofago (GIU) 22 Due Moschettieri
7 Lumaca scribacchina (GIU) Wild Card
8 Fantasma cilindro (GIU) 23 Jackalope (GIO)
9 Granchio ballerino (CHIA) 24 Alfonso (GIU)
10 Alias e Sosia (F) 25 Mostro mangiam*** (ALF)
11 Segnale K03 (F) 26 Mangiarun (AND)
12 Voga voga (MG+AN) Sorpresine "a sorpresa"
13 Cip e Ciap (MG+AN) 27 Lumacchia (GIO)
14 Fratelli sgomento (MG+AN) 28 Paperoga (AN)
15 Castoro scopatore (GIO) 29 Robbodog (GIU)
16 Topo a letto (GIO) 30 Senildog (M)
31 Topo intrappolato (ALF)
32 Pesce fuor d'acqua (CHIA)
33 Filippo (AND)
34 Abbraccio colorato (F)
35 Dr. Jackyll & Mr. Hyde (MG)

FINALI - FASE A

Le votazioni con la regola del pollice verso indicano i 16 finalisti, sottoposti a voto  segreto

Voti
1 Cognate 1 Passa il turno (spareggio)
2 Fratelli Caronno 3 Passa il turno
3 Don Chicosciotto -
4 Lumaca scibacchina 2 Passa il turno
5 Segnale K03 -
6 Fratelli sgomento -
7 Serpente Adamo & Eva 1
8 Conte Ugolino 1
9 Alfonso 2 Passa il turno
10 Mostro mangiam*** 5 Passa il turno
11 Mangiarun 3 Passa il turno
12 Lumacchia 1
13 Robbodog 3 Passa il turno
14 Topo intrappolato 5 Passa il turno
15 L'abbraccio colorato -
16 Dr. Jackyll & Mr. Hyde 1

FINALI - FASE B

1 Topo in trappolato 6
2 Mostro mangiam*** 3 (Spareggio)
3 Fratelli Caronno 1
4 Mangiarun 1
5 Robbodog 2
6 Lumaca scribacchina 3
7 Alfonso 1
8 Cognate 3


FINALE A TRE

1 Topo intrappolato 7 Accede al ballottaggio
2 Mostro mangiam*** 1
3 Lumaca scribacchina 2 Accede al ballottaggio

BALLOTTAGGIO

1 TOPO INTRAPPOLATO 8 Campione 2005
2 Lumaca scribacchina 2
Filmato del vincitore

 

INTERVISTE A CALDO

Marco

Wilma