Siete nel sito www.wavenwave.it alla sezione Non solo canzoni

Inizi˛ per caso ed Ŕ diventato un gioco, quindi una cosa molto seria. Non deve stupire se c'Ŕ un regolamento e ferree regole di disciplina.

╚ proprio il caso di dire che qui vince il migliore.

Regolamento

HOME CONTEST

L'edizione che decreta il definitivo successo della manifestazione


E-mail per commenti

Sesta edizione                       

EDIZIONE 2004 - EX-AEQUO TARTARUGA CALAMITA E GALLINA BECCALOSSI

SUPERATO UN LOTTO AGGUERRITO DI CONCORRENTI   

Edizione di altissimo livello quella del 2004. Si torna alle origini, il Contest si disputa il pomeriggio di Natale per consentire a a qualche fortunato di partire per la montagna. Tutti presenti i Turconi, partecipazione allargata a due zie, per altro perfettamente integrate, che hanno dato fornito contributo chiave per la riuscita della manifestazione.

La nota saliente Ŕ la presenza attiva di tutti e 12 i presenti alle fasi di voto, segno del crescente interesse della gara.

Per la prima volta si chiude con un ex-aequo, da tutti ritenuto giusto giusto, vista la statura dei finalisti, alcuni dei quali saranno sicuri protagonisti delle prossime edizioni.

La nota saliente dell'edizione 2004 Ŕ anche la sempre maggior importanza che assume la presentazione dei concorrenti. Il ruolo dello sponsor diventa quindi un ruolo chiave nel Contest. Vi sono state presentazioni (citiamo la prima della Tartaruga Calamita) che hanno ottenuto autentiche ovazioni. ╚ emersa l'abilitÓ di Alfonso che difficilmente potrÓ essere eguagliata.

Infine, vanno complimentati gli sponsor per la fantasia (sfrenata, se non malata in alcuni casi) nel scegliere i nomi dei concorrenti.


LA CRONACA

╚ stata una edizione combattuta, fin dall'inizio si Ŕ visto che alcuni concorrenti avevano la classe dei sicuri finalisti e le chances di vittoria si sono distribuite su un vasto lotto di sorpresine. 

Il Regolamento 2004 non presenta novitÓ, anche se dai commenti a caldo si pu˛ pensare a qualche sostanziale modifica per l'edizione 2005. Tutto verrÓ vagliato con estrema cautela e deciso solo al termine di quelle che si preannunciano lunghe e serrate discussioni.

Sorprendente il fatto che non si sia reso necessario alcuno spareggio (pari voti nelle eliminatorie).

1999 - Rinoceronte
2000 - Ragno     
2001 - Segugio   LA CRONACA
2002 - Insetto     LA CRONACA
2003 - Cozza sberleffo    LA CRONACA
2004 - Tartaruga Calamita e  Gallina Beccalossi

ELIMINATORIE

Non vengono pi¨ registrati gli abbinamenti al giudice-arbitro, ritenuti ininfluenti. I veri concorrenti sono le sorpresine e vanno evitate le personalizzazioni.
1 Squalo mangia-sub 29 Topino spazzatura
2 Cerambice 30 Talpa siluro
3 Super dog 31 October fest
4 Nano Bagonghi 32 Uccello beccaverme
5 Saloon 33 Uccello semovibile Wild Card
6 Allegro tostapane 34 Drago sprint Wild Card
7 Alfonso il bonso 35 Astor Piazzolla Wild Card
8 Gatto e topo rotagambe 36 Gallina Beccalossi Wild Card
9 Roccia ingoia-spada 37 Granchio epilettico Wild Card
10 Sogno di un ippopotamo 38 Teiera magica Wild Card
11 Papera Milord 39 Forno per la pizza del campo di softball Wild Card
12 Cocco fermacarte 40 Conte Ugolino Wild Card
13 Valentino Rossi 41 2 Moschettieri Wild Card
14 Valigia perduta 42 Jackalope Wild Card
15 Pesce aviatore 43 Tucul Wild Card
16 Famiglia canguri 44 Dole & Gabbana Wild Card
17 Lumacchetto 45 Splinter Wild Card
18 Moscascopio 46 Prode condottiero Wild Card
19 Bianco e nero 47 Bimbo-ciuccio Wild Card
20 Pesce boccalone 48 Giostra Wild Card
21 Mangiarun 49 W. G. Bush Finalista 2003
22 Naso macchina 50 Genio della lampadina Finalista 2003
23 Ferro forza 51 Mostro roteante Finalista 2003
24 Armadillon 52 Tartaruga calamita Finalista 2003
25 Bunny cloni 53 Botti di mezzanotte Finalista 2003
26 Topi altalena 54 Serpente Adamo & Eva Finalista 2003
27 IncredibiLady 55 Nautilus Finalista 2003
28 For four



QUALIFICAZIONI ALLE FASI FINALI

Inizia la selezione per portare i concorrenti a 16. Gli sponsor sono stati grandi attori per esaltare le doti dei loro protetti.

Curiosamente si Ŕ verificato un voto nullo (la scheda riportava il nome di un noto politico, boh!).

Voti

1 Alfonso il bonso 1
2 Papera Milord 2 Accede alle finali
3 Valigia perduta -
4 Lumacchetto 2 Accede alle finali
5 Mostro roteante 1
6 Tartaruga Calamita 7 Accede alle finali
7 Serpente Adamo & Eva 3 Accede alle finali
8 Astor Piazzolla 1
9 Gallina Beccalossi 5 Accede alle finali
10 Forno per la pizza del campo di softball -
11 Conte Ugolino 3 Accede alle finali
12 2 Moschettieri 4 Accede alle finali
13 Dolce & Gabbana 2 Accede alle finali
14 Splinter -
15 Bimbo-ciuccio 1
16 Giostra 1

ECCO GLI 8 FINALISTI

Votazione Fase A

Voti

1 Papera Milord 1
2 Lumacchetto 2
3 Tartaruga Calamita 7 Accede Fase B
4 Serpente Adamo & Eva 1
5 Gallina Beccalossi 4 Accede Fase B
6 Conte Ugolino 1
7 2 Moschettieri 4 Accede Fase B
8 Dolce & Gabbana 2

Votazione Fase B

Voti

1 Tartaruga Calamita 5 Accede al ballottaggio
2 Gallina Beccalossi 4 Accede al ballottaggio
3 2 Moschettieri 3

BALLOTTAGGIO

La votazione di ballottaggio vede la paritÓ tra Tartaruga Calamita e Gallina Beccalossi, Campioni 2004.

Voti

TARTARUGA CALAMITA 6 Campioni 2004
GALLINA BECCALOSSI 6

I VINCITORI

NATURALMENTE IL PODIO ╚ COSTITUITO DA UNA CONFEZIONE DI OVETTI KINDER