Siete nel sito www.wavenwave.it alla sezione Non solo canzoni

Inizi per caso ed diventato un gioco, quindi una cosa molto seria. Non deve stupire se c' un regolamento e ferree regole di disciplina.

proprio il caso di dire che qui vince il migliore.

Regolamento

HOME CONTEST

EDIZIONE 2002 - VINCE L'INSETTO

E-mail per commenti

Quest'anno il mitico Kinder Contest di Casa Turconi si eccezionalmente svolto il giorno 26 dicembre. Su richiesta di Alfonso la data stata posticipata per far partecipare Danilo (appartenente alla Famiglia Turconi "allargata"). Danilo intervenuto, ma ha dovuto andarsene dopo le eliminatorie, tant'! Mancava Chiara che proprio durante il Contest era in volo verso la California con i fratelli Borghi, invitati da Sandra Durazo a passare il Capodanno a Los Angeles (peccato per lei che si persa il Contest).

Il Contest arrivato alla quarta edizione e l'interesse ormai travalica i confini famigliari.


LA CRONACA DELLA EDIZIONE 2002

La competizione entra subito nel vivo, la fase eliminatoria si rivela superflua, l'esperienza delle edizioni passate ha fatto si che le sorpresine presentate fossero in numero tale da non richiedere la fase iniziale defatigante. 

Viene letto il Regolamento 2002 che viene approvato, sono state inserite due piccole modifiche riguardanti i requisiti per l'eleggibilit a "sorpresina" (entra il concetto di "bambino-adulto" e la "stranezza" quale criterio di accettazione). Vengono individuate 28 sorpresine, cui si aggiungono le wild-card ed i finalisti 2001, per un totale di 36 concorrenti.


1999 - Rinoceronte
2000 - Ragno     
2001 - Segugio   LA CRONACA

ELIMINATORIE

AL = Alfonso    AN = Andrea    F = Ferdy    M = Marco    GIU = Giulia    W = Wilma    ANG = Angela   GIO = Giorgio
1 Stella marina F 19 Armadillo AN
2 Uccellino becca-verme W 20 Tostapane GIU
3 Gufo sempre-in-piedi AN 21 Famiglia canguri F
4 Bambino con ciuccio AL 22 Lumaca TV GIU
5 Buon compleanno AN 23 Aggiustatutto AN
6 Gemelli Cocco GIU 24 Esa AL
7 Granchio F 25 Gallo AL
8 Pinturicchio AL 26 Mandiboloso F
9 Papera gentleman AL 27 Molla GIU
10 Filmato fantasma W 28 Binguino F
11 Mangia mangia GIU 29 Tartaruga calamita Finalista 2001
12 Scappa via AN 30 Ladro Banda Bassotti Finalista 2001
13 Squalo 5 AL 31 Serpe Adamo & Eva Finalista 2001
14 L'occhio F 32 Cozza sberleffo Finalista 2001
15 Il cucciolo F 33 Fantasma alla dogana Finalista 2001
16 Riccio W 34 Serpenti in bilico Finalista 2000 e 2001
17 Hockey F 35 Insetto Wild Card AN
18 Sogno Ippo GIU 36 Jackalope Wild Card GIO

QUALIFICAZIONI ALLE FASI FINALI

Inizia la vera selezione per portare i concorrenti a 16. Gli sponsor perorano le qualit delle sorpresine delle quali sono sponsor, non sempre ottenendo l'esito desiderato. Si rendono necessari tre giri di "pollice verso" ed ecco le 16 sorpresine semifinaliste, che vengono quindi sottoposte a votazione segreta per l'accesso alle finali.

Voti
1 Uccellino becca-verme 1
2 Bambino con ciuccio 1
3 Granchio 1 (Ballottaggio) Accede alle finali
4 Papera gentleman -
5 Famiglia canguri -
6 Lumaca TV -
7 Esa 4 Accede alle finali
8 Gallo -
9 Mandibiloso 1
10 Tartaruga calamita 1 (Ballottaggio) Accede alle finali
11 Ladro Banda Bassotti 2 Accede alle finali
12 Serpe Adamo & Eva 2 Accede alle finali
13 Cozza sberleffo 4 Accede alle finali
14 Serpenti in bilico -
15 Insetto 6 Accede alle finali
16 Jackalope 1 (Ballottaggio) Accede alle finali

FINALI - FASE A

Votazione Fase A Voti
1 Insetto 4 Accede Fase B
2 Esa 4 Accede Fase B
3 Cozza sberleffo 3 Accede Fase B
4 Ladro Banda Bassotti 1
5 Serpe Adamo & Eva -
6 Tartaruga calamita (dopo un ballottaggio)

2

7 Jackalope (dopo due ballottaggi) 1
8 Granchio (dopo due ballottaggi)

DICHIARAZIONI PRIMA DELLE VOTAZIONI DECISIVE
Giorgio
"La Cozza sberleffo secondo me una spanna sopra le altre, non c' paragone, anche se il gruppo dei finalisti non sta proponendo i migliori in assoluto"

Marco "Decisamente il livello dei partecipanti quest'anno molto pi basso del solito, ci sono solo un paio di elementi che potrebbero brillare"


FINALI - FASE B

Voti
1 Insetto 5 Accede al ballottaggio
2 Esa 1
3 Cozza sberleffo 2 Accede al ballottaggio

BALLOTTAGGIO

La votazione di ballottaggio vede prevalere Insetto, che Campione 2002.

INSETTO 5 Campione 2002 Filmato
Cozza sberleffo 3

LE DICHIARAZIONI A CALDO DEL DOPO-GARA

Alfonso "Ho visto un'edizione ad altissimo livello, mi sembra di poter dire che siamo tornati alle radici di questo concorso, questo mi fa molto piacere"

Ferdy: "Quello che giusto giusto, l'innovazione tecnologica ha portato quindi al vincitore ... (forte brusio in sala) ... sono contento che abbia vinto l'insetto"

Marco "Sono contro tutta questa tecnologia, sprecata al servizio di una fazione ... quale quella degli insetti. La tartaruga rappresentava quel poco di animalista che era presente in questa manifestazione"

Andrea "Sono contento che abbia vinto l'insetto, questa tecnologia potrebbe essere utile per creare oggetti utili a catturare i ladri (?????)"

Giulia "La tecnologia non esiste"

Giorgio "Come sempre il responso dei giurati promuove il vero vincitore, anche se rimane il rammarico per alcune esclusioni dalla finale che meriteranno di essere attentamente rivalutate l'anno prossimo"


DICHIARAZIONE REGISTRATE A CALDO: file audio mp3

Alfonso-radici-1

Alfonso-radici-2

Andrea-ladri

Ferdy-sono-contento

Giorgio-dichiarazione-cozza

Giorgio-responso-giurati

Giulia-tecnologia

Marco-livello-basso

Marco-scandaloso

Marco-tartaruga